?

能源工程学院2015届本科毕业生 毕业论文(设计)答辩工作安排

发布时间:2015-05-14 11:11?新闻来源:未知?浏览次数:

能源工程学院2015届本科毕业生毕业论文(设计)答辩工作安排
各系(部):
    按学校《关于做好2015届本科学生毕业论文(设计)工作的通知》精神,为了做好2015届学生毕业论文(设计)工作,现将有关事项通知如下:
一、本科毕业论文(设计)答辩的目的
毕业论文(设计)是实现培养目标的重要教学环节,在培养大学生探求真理、进行科学研究基本训练、提高综合素质与实践能力等方面,具有不可替代的作用,是培养学生实践能力、创新能力和创业精神的重要实践环节。毕业论文(设计)答辩是本科学生毕业的重要依据,是检查毕业论文(设计)的重要手段和方式。
二、本科毕业论文(设计)答辩委员会
成立能源工程学院毕业论文(设计)答辩工作委员会,成员名单如下:
    答辩委员会主任:刘波
    答辩委员会成员:陈宾、谷舒、胡春莲、龙海洋、黄祯祥、叶险峰
    各系(部)答辩负责人:
    资源环境系:龙海洋
    机电工程系:黄祯祥
    测量地质系:叶险峰
各系(部)要成立相应的答辩小组,小组成员必须具有中级以上职称,并设有答辩秘书。
原则上要求分小组答辩,即各小组每时间段(上午、下午、晚上)参加答辩的学生一般不能超过20人。
三、本科毕业论文(设计)答辩进程安排
    1. 本科毕业论文(设计)答辩时间安排:5月23日-5月24日(详见答辩安排表)
 学生应在答辩前7天将毕业论文(设计)正稿两份交指导教师。指导教师要认真评阅毕业论文(设计);根据毕业论文(设计)质量,结合学生平时的工作态度和能力水平写出评语及建议成绩。答辩前,答辩小组组长应将毕业论文(设计)交评阅人(应具有中级以上职称的相关专业教师)评阅。评阅人应认真填写评阅表。
2.  5月26日公布毕业论文(设计)成绩,对公布成绩如有异议,须于5月28日前向所属系部提出书面申请,并由系部将处理回复意见以书面形式报送至教务科留档。
 5月31日前,通过答辩的学生提交毕业论文(设计)正式稿1份(封面、封底用铜版纸装订)和电子文档(文档需用“学号+姓名+班级”命名)给指导老师,经系部汇总后于6月2日前交至教务科,文档格式不合要求者不予提交成绩。
3. 各答辩小组在答辩前要对学生毕业论文(设计)组织检查、并召开会议、听取指导老师介绍学生毕业论文(设计)工作完成情况、讨论、查阅毕业论文(设计)文件。
学院将抽取5%-10%左右的毕业论文(设计)在答辩前三天进行院内盲审(中期检查不合格者必须盲审),盲审毕业论文(设计)由系部在5月20日前收集(只交电子文档,文档需用“学号+姓名+班级”命名,不署名指导老师)并交至教务科,教务科及时将盲审结果反馈给各答辩小组,盲审不合格者不准参加5月23日-5月24日答辩,并视其毕业论文(设计)修改情况,由本人提出书面申请,经指导老师同意后推迟答辩,推迟答辩时间由教务科统一安排。
学院在5月11日-5月22日将抽取50%左右的毕业论文(设计)进行查重,抽检人员未进行查重不得参加答辩,教务科将查重检测情况及时反馈给各答辩小组,学院对检测情况按以下方式处理:(1)文字总相似比(指被检测论文中与检测范围所有文献相似的部分占被检测论文的百分比)不超过30%的,由指导老师确定是否需要修改。(2)文字总相似比在30%-50%的,学生必须对毕业论文进行修改,由指导老师确定是否可以参加答辩。(3)文字总相似比超过50%的,学生必须修改,并提交院系进行复检。复检文字总相似比超过30%的,由院系确定三名专家对其论文进行审定,确认是否可进行答辩,如确认毕业论文存在严重抄袭行为,需由专家组写出鉴定报告,院系签署意见后,报教务处,同时终止该学生的本学期毕业论文评审,学生必须在下年度重修毕业论文。
    4. 答辩小组成员在审阅毕业论文(设计)时应认真准备答辩时提出的问题,内容应与该论文(设计)内容及基础理论知识相关。学生针对问题即兴答辩。
5. 答辩程序:
(1)答辩组长宣布答辩小组名单;
    (2)答辩组长宣布答辩开始;     
    (3)答辩学生制作PPT向答辩小组简要介绍毕业论文(设计)的写作思路、论文(设计)结构和主要观点;
    (4)答辩小组成员向学生提出问题;
    (5)学生针对所提出的问题当场回答;
    (6)答辩小组仔细听取学生的回答,答辩秘书做好答辩记录。答辩过程中允许学生对所提出的问题置疑、辩论。 
    五、毕业论文(设计)成绩评定原则
答辩小组根据论文(设计)质量、答辩情况,结合指导教师、评阅人意见,确定学生的初评成绩。答辩委员会综合评定学生毕业设计(论文)的最终成绩。 论文(设计)评定等级分为优秀、良好、中等、及格、不及格五等。
成绩评定应严格把关,成绩分布应合理。每个专业的优秀等级比例应控制在15%--20%。
 
 
                                                    能源工程学院
                                                 二〇一五年五月十二日
 

附件一:各专业答辩小组安排(原则上按照指导老师分配参加答辩学生、如果学生名单有缺漏、请到指导老师所在小组参加答辩,如所在组因答辩老师要求可进行调整。)
采矿工程专业答辩安排:
第一组
答辩老师:彭礼度(组长)、谭新高、柳建新、徐养平、龙海洋
答辩秘书:龙海洋(兼)
答辩学生名单:黄庭望、尹文武、胡榕餜、刘威、谭亮、侯杰龙、秦文、周乐意、周宗润、刘强、孙志、郭建龙、李俊杰、唐湘隆、尹亚虎、朱志胜、刘斌、黄瑞华、匡佳、李明阳、尹辉平、易晨星、毛煜冲、朱桢、孙海滨、陈灿、易富苗、凤翔、易多谋、邓联灯、代加乐、肖宏伟
答辩时间:5月23日上午8:30-12:00 下午2:30-6:00     
答辩地点:2504
第二组
答辩老师:龙海洋(组长)、彭礼度、谭新高、徐养平、柳建新
答辩秘书:柳建新(兼)
答辩学生名单:涂潇文、刘思斯、郭啸涛、孙孟璐、肖思乔、陈靖鑫、向峻司、吴赢、雷雨、曹虹宇、袁之腾、张学谦、肖悠、陈奕君、伍扬、李凯勋、蒋鎔泽、谭凯峰、廖名东、张斌、康彪、袁再立、欧鹏、蒋奔、闵寄、曹振军、王丹、戴煌彪
答辩时间:5月24日上午8:30-12:00 下午2:30-6:00     
答辩地点:1313
 
安全工程专业答辩安排:
答辩老师:鹿浩(组长)、王景环、吴启勇、陈宾、李英奇
答辩秘书:李英奇(兼)
答辩学生名单:唐露陆、黄婕、刘倩、杨倩华、曾叶欣、陈婷、曹姝、李杏娟、彭柯、刘平、傅程伟、李琨、李锡军、曾筱淇、唐建武、罗勇、李文浩、谢毅、陈楷仁、张灿炀、曾钦宝、吴耀臣、方威、邹福君、曹小鹏、刘弘磊、张致玮、熊政、何庆
答辩时间:5月23日上午8:30-12:00 下午2:30-6:00  
答辩地点:2503
 
测绘工程专业答辩安排:
第一组
答辩老师:叶险峰(组长)、刘正才、吴湘平、刘专、王景环
答辩秘书:王景环(兼)
答辩学生名单:周石坚、李书映、阳凌峰、石俊、罗安安、任焱锋、肖小虹、田恬、巫小勇、龚唐辉、陈柏年、黄文昭、周剡、黄磊、周思臻、陈怡鑫、黄可为、邱楚雄、黄涛、陈伟丰、刘武林、姜印书、袁云、杜芳来、刘志、毛鹏、李峰、雷捷、李鑫、舒紫嫣、杜乔、胡远程、黄楷文
答辩时间:5月24日上午8:30-12:00 下午2:30-6:00    
答辩地点:1201
第二组
答辩老师:黄登山(组长)、陈宾、丁俊、韩用顺、邓炳炎
答辩秘书:邓炳炎(兼)
答辩学生名单:杨鹏、贺雪来、罗自巧、何振华、鄢爽平、王俊辉、田婉怡、邓文鑫、方志威、陈立鼎、杨天、张磊、王浩、杨晫珺、李俊、俞威、胡红伟、肖江泰、刘东计、莫叶安、向金、张扬、龙英杰、文辉、罗赞、黄琴凌扬、李枭、黄清宇、谢超、刘志国
答辩时间:5月24日上午8:30-12:00 下午2:30-6:00    
答辩地点:1212
 
电子信息科学与技术专业答辩安排:
第一组
答辩老师:黄祯祥(组长)、崔海波、李志斌、李敏、冷爱莲
答辩秘书:李敏(兼)
答辩学生名单:陈博、王珍、谢海遥、喻玲、杨彩娥、王莹、谌艺然、阳雅君、廖可人、王贝婷、黄燕、申翠平、董雨婷、戴丽、彭盼、张梦、谭偲凤、龚蓉、兰梅、姚祯妍、易倩、刘天怡、彭露、肖亚茜、孙坚、雷聪、刘佳敏、袁江煜、黄健、陈骁楚、朱文平
答辩时间:5月23日(上午:8:30-12:00 ,下午:2:30-6:00)。  
答辩地点:2501
第二组
答辩老师:郭延文(组长)、廖剑霞、李云新、张志纯、戴云辉
答辩秘书:郭延文(兼)
答辩学生名单:张亮、张峰境、刘宇轩、胡成健、陈杰、吴洋、向新、刘志颖、关健、吴海滨、任柯、贺弘德、戴汀、彭瑞宣、沈忱、宁富勇、冯冲、蒋宇方、马远征、曾海柱、周圣、刘之弘、黄俊、廖陈凯、谭扬、张楚昀、黄韬、阳东、杨佳明、宋一杰、甘瑾宸 
答辩时间:5月23日(上午:8:30-12:00 ,下午:2:30-6:00)。  
答辩地点:2502
第三组
答辩老师:黄祯祥(组长)、崔海波、李志斌、李敏、冷爱莲
答辩秘书:李敏(兼)
答辩学生名单:谭哲、张航滔、陈维、王鹏飞、陈礼俊、张吉庆、王众冠、黄栋、唐华东、王源、刘添、徐文韬、刘文彬、袁杰、沈松林、钟棒、李姜、王俊、彭焕明、戴崇喜、闫渊、周涛、肖拓、谢灶龙、刘浪、李修、孙峰、李典诰、魏加虎、罗泽、尹向荣 
答辩时间:5月24日(上午:8:30-12:00 ,下午:2:30-6:00)。  
答辩地点:1401
第四组
答辩老师:郭延文(组长)、廖剑霞、李云新、张志纯、戴云辉
答辩秘书:郭延文(兼)
答辩学生名单:闫伟峰、谢海锋、黄鑫、张远东、李佐诚、陶鹏志、张晋博、肖俊、李点健、田奇、段志超、杨永健、吕良军、王奇、田野、肖杰鹏、石杨夫、文超、李常林、郭永昌、张琦、刘欢、肖家强、刘志祥、黎小虎、杨秀飞、刘言可 
答辩时间:5月24日(上午:8:30-12:00 ,下午:2:30-6:00)。  
答辩地点:1413

?